«Библиотека – территория воспитания»

Чтение в годы детства – это,

прежде всего, воспитание сердца,

прикосновения человеческого

благородства к современным

уголкам детской души.

В.А.Сухомлинский

От слов В.А. Сухомлинского и хочется начать свои рассуждения. В представлении многих людей школьная библиотека выглядит, как место выдачи учебников и литературы по учебным предметам. Но ведь на самом деле все обстоит совсем не так.

Библиотека – место психологической разгрузки, где царит домашняя, дружественная обстановка. Она должна быть открыта навстречу каждому читателю, только тогда нам будут доверять, а доверие – это первый шаг к безопасности. По–моему, библиотека в школе – это место неформального общения.

Школьная библиотека - это особая среда развития детей, в которой происходит  воспитания культуры личности. В ней ребята готовятся к самостоятельной исследовательской деятельности, способствует познавательной активности, учат выделять главное, существенное, формируется умение обобщать и сравнивать, развивает речь, внимание, мышление, формирует интерес к произведениям, воспитывает положительные черты характера на примере положительных героев. И одной из самых главных задач всегда будет на первом месте научить ребенка чувствовать, радоваться или огорчаться вместе с героем книги, и любви к книге.

Библиотеке нашей школы  уже  48  лет! Она открыла двери для читателей 1сентября 1975 года. В библиотеке функционирует абонемент и  мини-читальный зал. Для пользования читателей есть компьютер, принтер.   Компьютер подключен к Сети Интернет.

Пн–Пт
    Cб–Вс

8 (904) 080-40-71

Читальный зал:

Пн–Пт
    Сб-Вс

obutsaeva@yandex.ru

Основные задачи  библиотеки:

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
    • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
    • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
    • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
    • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся

Основные функции библиотеки:

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
    • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
    • Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
    • Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
    • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
    • Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками,медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Правила пользования библиотекой

Читатели обязаны соблюдать правила пользования библиотекой:

1.Бережно относиться к книгам и журналам, полученным  в библиотеке (не делать в них пометок, не вырывать страницы).

2.Возвращать в библиотеку книги и учебники в строго установленные сроки:

Учебники и учебные пособия – учебный год

Литература для чтения –10 дней

3.Не выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательский формуляр.

4.Пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки.

5.При утрате или порче изданий, книг заменить их такими же, либо изданиями, признанными библиотекой равноценными.

6.Ежегодно в начале учебного года проходить перерегистрацию.

7.Соблюдать в библиотеке тишину и порядок.

8.По истечении срока обучения читатели обязаны полностью рассчитаться с библиотекой. Личное дело выдается выбывающим учащимся только после возвращения литературы в библиотеку.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков
    • Организация конкурсов и викторин среди читателей
    • Подготовка и проведение устных журналов
    • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеки
         Выставочная работа
    • Оформление книжных выставок
    • Оформление информационных стендов
    • Организация тематических и возрастных подборок книг
    • Организация выставок  творческих работ учащихся

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.
      Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

47,5м км

Компьютер с выходом в интернет
    Выставочный стеллаж
    Книжная полка