А. В. Перышкин
    Программа
    Примерная программа основного общего образования по физике. 7-9 классы» (В. А. Орлов, О. Ф. Кабардин, В. А. Коровин, А. Ю. Пентин, Н. С. Пурышева, В. Е. Фрадкин, М., «Просвещение», 2013 г.)
    Издательство
    Рабочая программа

Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках А. В. Перышкина «Физика» для 7, 8 классов и А. В. Перышкина, Е. М. Гутник «Физика» для 9 класса системы учебников «Вертикаль».
    Программа по физике разработана в соответствии с требованиями к результатам обучения Федерального государственного
    образовательного стандарта основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. No 1897, стр. 16-17); рекомендациями «Примерной программы основного общего образования по физике. 7-9 классы» (В. А. Орлов, О. Ф. Кабардин, В. А. Коровин, А. Ю. Пентин, Н. С. Пурышева, В. Е.
    Фрадкин, М., «Просвещение», 2013 г.); фундаментальным ядром содержания общего образования; авторской программой основного общего образования по физике для 7-9 классов (Н.В.Филонович, Е.М. Гутник, М.: «Дрофа», 2012 г).
    Авторская программа рассчитана на 245 часов изучения в 7-9 классах.Так как учащиеся занимаются 34 недели, то количество часов сокращено с 70 до 68 в 7-8-х классах, с 105 до 102 в 9-х классах, т.е. с 245 до 238 часов за период обучения. Поэтому в содержание внесены изменения: в 7 классе уменьшено на 2 часа время на изучение темы «Давление твердых тел,
    жидкостей и газов»; в 8 классе изучение тем «Тепловые явления» и «Электрические явления» сокращено на 1 час; в 9 классе уменьшено на 2 часа время на изучение темы «Механические колебания и волны. Звук.», на 1 час – темы «Строение атома и атомного ядра».